DÉSIGNATION ARBITRES



Désignation des arbitres

PISTE - CYCLO-CROSS - ROUTE - ACCESS - VTT


PISTE retour haut de page
Sam. 25 Mai 2024
CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE MASTERS HOMMES ET FEMMES

JACQUES ANQUETIL (75102)
PCO - EC VELIZ Y 78

OFFICIELS DESIGNES

ROUTE retour haut de page
Sam. 20 Avril 2024SOURDUN (77171)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

3ème manche de la Coupe de France U15-U17 Filles - Contre la Montre Individuel
DAMES U15, U17
Président du Jury : ANSERMIN Marc

ARBITRES :
TRANCHANT Jean Paul
DELACOUR Philippe
Juge à l'arrivée :DEPLANQUES Denys
Chronométreur :MAILLET Jean Franois
Sam. 20 Avril 2024SOURDUN (77171)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

3ème manche de la Coupe de France U17 Garçons - Contre la Montre Individuel
U17
Président du Jury : ANSERMIN Marc

ARBITRES :
TRANCHANT Jean Paul
DELACOUR Philippe
Juge à l'arrivée :DEPLANQUES Denys
Chronométreur :MAILLET Jean Franois
HUBERT Stphane (stagiaire)
Dim. 21 Avril 2024MACHAULT (77133)
TEAM PELTRAX - CSD

PRIX DES CENTRES LECLERC
OPEN 1-2
Président du Jury : GRUBERT Jacky
Juge à l'arrivée :HUBERT Stéphane
Dim. 21 Avril 2024MACHAULT (77133)
TEAM PELTRAX - CSD

PRIX DES CENTRES LECLERC
OPEN 3 + ACCESS 1-2
Président du Jury : GRUBERT Jacky
Juge à l'arrivée :HUBERT Stéphane
Dim. 21 Avril 2024SOURDUN (77171)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

4ème manche de la Coupe de France U17 Garçons
U17
Président du Jury : ANSERMIN Marc

ARBITRES :
DELACOUR Philippe
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 21 Avril 2024SOURDUN (77171)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

4ème manche de la Coupe de France U15 - U17 Filles
DAMES U15, U17
Président du Jury : ANSERMIN Marc

ARBITRES :
DELACOUR Philippe
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 28 Avril 2024MIN DE RUNGIS (94645)
AVTHIAIS

Prix cyclexpert 92
U15
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :GAUNON Carole
Dim. 28 Avril 2024MIN DE RUNGIS (94645)
AVTHIAIS

Prix cyclexpert 92
U17
Président du Jury : DELACOUR Philippe
DEPLANQUES Denys
Juge à l'arrivée :GAUNON Carole
Dim. 28 Avril 2024Vernouillet (78540)
Entente Cycliste Vernouillet Verneuil Triel

Critérium de Vernouillet
U15
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
DAVIGNON Jean Claude
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée :LORRE Véronique
Dim. 28 Avril 2024Vernouillet (78540)
Entente Cycliste Vernouillet Verneuil Triel

Critérium de Vernouillet
U17
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
DAVIGNON Jean Claude
RUGET Sébastien
Juge à l'arrivée :LORRE Véronique
Dim. 28 Avril 2024Vernouillet (78540)
Entente Cycliste Vernouillet Verneuil Triel

Critérium de Vernouillet
OPEN 3 + ACCESS 1-2
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
DAVIGNON Jean Claude
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée :LORRE Véronique
Dim. 28 Avril 2024Le plessis pate (91220)
SCA2000EVRY

SUPPORT CHAMPIONNAT DE L'ESSONNES FEMININ
DAMES U15, U17
Dim. 28 Avril 2024LE PLESSIS PATE (91000)
SCA2000EVRY

SUPPORT CHAMPIONNAT DE L'ESSONNES FEMININ
DAMES ACCESS
Dim. 28 Avril 2024LE PLESSIS PATE (91220)
SCA2000EVRY

SUPPORT CHAMPIONNAT DE L'ESSONNES FEMININ
DAME ELITE, OPEN et ACCESS
Mer. 01 Mai 2024Vernou La Celle (77670)
Vélo Club de Saint-Mammès

Prix des jeunes cyclistes
U15
Président du Jury : VARENGUIN Evelyne
Juge à l'arrivée :GRUBERT Jacky
Mer. 01 Mai 2024Vernou La Celle (77670)
Vélo Club de Saint-Mammès

Prix des jeunes cyclistes
U17
Président du Jury : VARENGUIN Evelyne
Juge à l'arrivée :GRUBERT Jacky
Mer. 01 Mai 2024ANTONY (92160)
Antony Berny Cycliste

Prix de la municipalité
U15
Président du Jury : DAVIDOU Jean Pierre

ARBITRES :
Arbitre club
Mer. 01 Mai 2024ANTONY (92160)
Antony Berny Cycliste

Prix de la municipalité
U17
Président du Jury : DAVIDOU Jean Pierre

ARBITRES :
Arbitre club
Dim. 05 Mai 2024PARIS (75012)
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

Prix des cycles LAURENT
U17


ARBITRES :
ELIAZORD Thierry
Juge à l'arrivée :LAMIRAND Romain
Dim. 05 Mai 2024PARIS (75012)
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

Prix des cycles LAURENT
U15


ARBITRES :
ELIAZORD Thierry
Juge à l'arrivée :LAMIRAND Romain
Dim. 05 Mai 2024PARIS (75012 )
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

Prix de la MAIRIE DU 12eme
OPEN 3 + ACCESS 1


ARBITRES :
ELIAZORD Thierry
Juge à l'arrivée :LAMIRAND Romain
Dim. 05 Mai 2024Sermaise (91530)
CDC91

championnat de l'Essonne
OPEN 2-3
Président du Jury : DAVIGNON Jean Claude

ARBITRES :
DUBREIL Ivy (stagiaire)
Juge à l'arrivée :DAVIDOU Jean Pierre
Dim. 05 Mai 2024Sermaise (91530)
CDC91

championnat de l'Essonne
U15
Président du Jury : DAVIGNON Jean Claude

ARBITRES :
DUBREIL Ivy (stagiaire)
Juge à l'arrivée :DAVIDOU Jean Pierre
Dim. 05 Mai 2024Sermaise (91530)
CDC91

championnat de l'Essonne
U17
Président du Jury : DAVIGNON Jean Claude

ARBITRES :
DUBREIL Ivy (stagiaire)
Juge à l'arrivée :DAVIDOU Jean Pierre
Dim. 12 Mai 2024EZANVILLE (95460)
Union Sportive Ezanville Ecouen

Prix du Conseil Municipal d'Ezanville
U15
Dim. 12 Mai 2024EZANVILLE (95460)
Union Sportive Ezanville Ecouen

Prix du Conseil Municipal d'Ezanville
U17
Mer. 15 Mai 2024DAMMARTIN EN SERVE (78111)
US MAULE CYCLISME 78

Souvenir chatelet Jerome
U15
Mer. 15 Mai 2024DAMMARTIN EN SERVE (78111)
US MAULE CYCLISME 78

Souvenir chatelet Jerome
U17
Dim. 19 Mai 2024VILLENEUVE SAINT DENIS (77124)
TEAM ALLCYCLES MADAR / PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE


U17
Président du Jury : GAUNON Carole
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 19 Mai 2024VILLENEUVE SAINT DENIS (77174)
TEAM ALLCYCLES MADAR / PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE


U15
Président du Jury : GAUNON Carole
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 19 Mai 2024VILLENEUVE SAINT DENIS (77174)
TEAM ALLCYCLES MADAR / PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

PRIX MAXEL PROMOTION
OPEN 1-2
Président du Jury : GAUNON Carole
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 19 Mai 2024VILLENEUVE SAINT DENIS (77174)
TEAM ALLCYCLES MADAR / PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE


OPEN 3 + ACCESS 1
Président du Jury : GAUNON Carole
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 19 Mai 2024TREUZY LEVELAY (77710)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Souvenir ROMAIN BAERT-Epreuve support du Championnat départemental 77
U15
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
LARDON Arnaud
Juge à l'arrivée :GRUBERT Jacky
Dim. 19 Mai 2024TREUZY LEVELAY (77710)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Souvenir ROMAIN BAERT-Epreuve support du Championnat départemental 77
U17
Président du Jury : DELACOUR Philippe
LARDON Arnaud
Juge à l'arrivée :GRUBERT Jacky
Lun. 20 Mai 2024TREUZY LEVELAY (77710)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Souvenir ROMAIN BAERT
OPEN 2-3 + ACCESS 1
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
LARDON Arnaud
Juge à l'arrivée :GRUBERT Jacky
Lun. 20 Mai 2024Villebon sur Yvette (91140)
Team Cycliste Linas Monthléry

EPREUVE ANNULEE

Prix de Greniers de la Vallée
U17
Lun. 20 Mai 2024Villebon sur Yvette (91140)
Team Cycliste Linas Monthléry

EPREUVE ANNULEE

Prix des Greniers de la Vallée
U15
Lun. 20 Mai 2024Villebon sur Yvette (91140)
Team Cycliste Linas Monthléry

Prix des Greniers de la Vallée
OPEN 1-2-3
Dim. 26 Mai 2024Vigny (95)
PARISIS AC 95

Tour du Vexin Français-Journée Claude Cramette
OPEN 1-2-3
Président du Jury : LOUIS Marc

ARBITRES :
DAVIGNON Jean Claude
LORRE Véronique
RUGET Sébastien
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 26 Mai 2024Vigny (95)
PARISIS AC 95

Tour du Vexin Français-Journée Claude Cramette
U15
Président du Jury : LOUIS Marc

ARBITRES :
DAVIGNON Jean Claude
RUGET Sébastien
LORRE Véronique
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 26 Mai 2024Vigny (95)
PARISIS AC 95

Tour du Vexin Français-Journée Claude Cramette
U17
Président du Jury : LOUIS Marc

ARBITRES :
DAVIGNON Jean Claude
LORRE Véronique
RUGET Sébastien
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Dim. 02 Juin 2024LA TRETOIRE (77510)
CC COULOMMIERS -LAGNY PONTCARRE CYCLISME

CHAMPIONNAT REGIONAL U 19 HOMMES
U19 H
Dim. 02 Juin 2024LA TRETOIRE (77510)
CC COULOMMIERS -LAGNY PONTCARRE CYCLISME

CHAMPIONNAT REGIONAL U17 HOMMES
U17
Dim. 02 Juin 2024LA TRETOIRE (77510)
CC COULOMMIERS -LAGNY PONTCARRE CYCLISME

CHAMPIONNAT REGIONAL U15 HOMMES
U15
Dim. 02 Juin 2024LA TRETOIRE (77510)
CC COULOMMIERS -LAGNY PONTCARRE CYCLISME

CHAMPIONNAT REGIONAL DAMES U15-U17
DAMES U15, U17
Ven. 07 Juin 2024La Ferté sous Jouarre (77260)
La Pédale Fertoise

Prix de La Municipalité
OPEN 2-3 + ACCESS 1
Président du Jury : MAILLET Jean François
Dim. 09 Juin 2024SAINT REMY LES CHEVREUSE (78470)
ACBB

PARIS PUSSAY - OPEN 1-2-3
OPEN 1-2-3 + ACCESS 1

Arbitre Moto :LOUIS Marc
Dim. 09 Juin 2024BOISSETS (78910)
EC du HOUDANAIS

PRIX CYBERVELO - 4ème jeux de la Fraternité
U15
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
LORRE Véronique
Juge à l'arrivée :RUGET Sébastien
Dim. 09 Juin 2024BOISSETS (78910)
EC du HOUDANAIS

PRIX CYBERVELO - 4ème Jeux de la Fraternité
U17
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
LORRE Véronique
Juge à l'arrivée :RUGET Sébastien
Mer. 12 Juin 2024PARIS (75014)
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

36eme Prix de l'OMS 14
ELITE
Président du Jury : DAVENEAU Christophe

ARBITRES :
LERUS Rachel
Juge à l'arrivée :LAMIRAND Romain
Dim. 16 Juin 2024LONGUEVILLE (77650)
TEAM PELTRAX - CSD

PRIX DE LA MUNICIPALITE DE LONGUEVILLE
OPEN 1-2-3 + ACCESS 1
Dim. 23 Juin 2024CHALIFERT (77144)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

Prix de la Municipalité de Chalifert
U15
Dim. 23 Juin 2024CHALIFERT (77144)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

Prix de la Municipalité de Chalifert
U17
Mer. 26 Juin 2024VIGNEUX SUR SEINE (91270)
ENTENTE CYCLISTE MONTGERON VIGNEUX 4891307

SOUVENIR MATHIEU RIEBEL - PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL DE VIGNEUX
OPEN 2-3 + ACCESS 1
Président du Jury : DAVENEAU Christophe
Juge à l'arrivée :DAVIDOU Jean Pierre
Ven. 28 Juin 2024DONNEMARIE - DONTILLY (77520)
TEAM PELTRAX - CSD

LA DONNEMARITAINE
OPEN 3 + ACCESS 1-2
Dim. 30 Juin 2024BETON BAZOCHES (77320)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

Prix de Beton Bazoches
U17
Dim. 30 Juin 2024BETON BAZOCHES (77320)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

Prix de Beton Bazoches
U15
Dim. 29 Sept. 2024villetaneuse (93430)
club sportif villetaneuse

prix du conseil municipal
U17
Dim. 29 Sept. 2024villetaneuse (93430)
club sportif villetaneuse

prix du conseil municipal
U15
Dim. 06 Oct. 2024ETAMPES (91150)
VC ETAMPES

PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL
OPEN 1-2-3 + ACCESS 1

ACCESS retour haut de page
Dim. 21 Avril 2024CHELLES (77500)
AS CHELLES

Prix de la Trentaine Sergio Conti
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 2 départs)
Président du Jury : DAVIDOU Jean Pierre

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : BIELLO Mario
Dim. 28 Avril 2024monthyon (77122)
escmeaux

Pascal Lignier
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 2 départs)
Président du Jury : BIELLO Mario

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 28 Avril 2024MIN DE RUNGIS (94645)
AVTHIAIS

Prix cyclexpert 92
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'Arrivée : GAUNON Carole
Dim. 28 Avril 2024Vernouillet (78540)
Entente Cycliste Vernouillet Verneuil Triel

Critérium de Vernouillet
ACCESS 3-4 (1 seul départ)
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
LORRE Véronique
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'Arrivée : RUGET Sébastien
Mer. 01 Mai 2024BOITRON (77750)
CC COULOMMIERS

Prix de Boitron
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : DELACOUR Philippe
Mer. 01 Mai 2024ANTONY (92160)
Antony Berny Cycliste

Prix de la municipalité
ACCESS 1-2 (1 seul départ)
Président du Jury : DAVIDOU Jean Pierre

ARBITRES :
Arbitre club
Mer. 01 Mai 2024ANTONY (92160)
Antony Berny Cycliste

Prix de la municipalité
ACCESS 3-4 (1 seul départ)
Président du Jury : DAVIDOU Jean Pierre

ARBITRES :
Arbitre club
Mer. 01 Mai 2024PERSAN (95340)
ESPERSANAISE

Lionel Flahaut
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 2 départs)
Président du Jury : DAVENEAU Christophe

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : LOUIS Marc
Dim. 05 Mai 2024PARIS (75012)
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

Prix de l'OMS 12
ACCESS 2-3 (1 seul départ)
Président du Jury : LAMIRAND Romain

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : ELIAZORD Thierry
Mer. 08 Mai 2024AMILLIS (77120)
CC COULOMMIERS

PRIX D'AMILLIS
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
ANSERMIN Marc
Jeu. 09 Mai 2024mespuits (91150)
Avenir cycliste de lardy

prix de mespuits
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 4 départs)
Président du Jury : DEPLANQUES Denys

DUBREIL Ivy (stagiaire)
Dim. 12 Mai 2024BASSEVELLES-NOGENT L'ARTAUD (77120)
CC COULOMMIERS

LA NONOGENTAISE - Support du Championnat départemental 77
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : DELACOUR Philippe
Dim. 19 Mai 2024VILLENEUVE SAINT DENIS (77174)
TEAM ALLCYCLES MADAR / PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

PRIX CCVP
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 4 départs)
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : GAUNON Carole
Dim. 19 Mai 2024TREUZY LEVELAY (77710)
Vélo Club Fontainebleau Avon

Souvenir ROMAIN BAERT
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
GRUBERT Jacky
Lun. 20 Mai 2024VILLEBON SUR YVETTE (91140)
Team Cycliste Linas Montlhéry

Prix des Greniers de la Vallée
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 2 départs)
Dim. 26 Mai 2024Vigny (95450)
PARISIS AC 95

-Journée Claude Cramette, Souvenir Gérard PIRIOU
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : LOUIS Marc

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
RUGET Sébastien
LORRE Véronique
Juge à l'Arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Dim. 26 Mai 2024SAINT HILLIERS (77160)
TEAM PELTRAX - CSD

PRIX DE LA MUNICIPALITE DE ST HILLIERS
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 2 départs)
Président du Jury : ANSERMIN Marc

ARBITRES :
DELACOUR Philippe
Juge à l'Arrivée : VARENGUIN Evelyne
Ven. 31 Mai 2024NEMOURS (77140)
US NEMOURS ST PIERRE

Prix de la ville de Nemours
ACCESS 1-2-3-4 (1 seul départ)
Président du Jury : GRUBERT Jacky
Dim. 02 Juin 2024Fonteneilles (Souppes sur Loing) (77460)
Vélo club sulpicien.

Prix des Bénévoles de la commune de Souppes sur Loing.
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 4 départs)

ARBITRES :
GRUBERT Jacky
Dim. 02 Juin 2024MORTCERF (77163)
U.S.M.GAGNY CYCLISME

PRIX DE LA MUNICIPALITE
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Mer. 05 Juin 2024Melun (76999)
Melun cyclisme Organisation/Le Mée Sports Cyclisme

Prix Jacques MARINELLI
ACCESS 1-2-3-4 (1 seul départ)
Président du Jury : DAVIDOU Jean Pierre

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : HUBERT Stéphane
Sam. 08 Juin 2024Thoury-Férottes (77940)
V.C. Saint-Mammès et Team HBS

Prix des bénévoles
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 4 départs)

ARBITRES :
GRUBERT Jacky
Dim. 16 Juin 2024CROUY SUR OURCQ (77840)
ENTENTE CYCLISTE NEUILLY PLAISANCE

PRIX DE LA VILLE / CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE SEINE ST DENIS
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : ANSERMIN Marc
Dim. 30 Juin 2024BETON BAZOCHES (77320)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

Prix de Beton Bazoches
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)

VTT retour haut de page
Dim. 21 Avril 2024Gif sur Yvette (91190)
OC GIF VTT
Coupe Inter régionale VTT XCO Ile de France/Centre Val de Loire
XCO (cross-country format olympique toute catégorie)

Président du Jury : VAILLANT Marc
Dim. 28 Avril 2024Epône (78680)
ORC EPONE
TRJV Trophée Régional des Jeunes Vététistes - 2ème manche
TRIAL + XCO

Président du Jury : VAILLANT Marc
Dim. 12 Mai 2024Buthiers (77760)
Vélo club sulpicien.
Championnat IDF de VTT XCO 2024
XCO (cross-country format olympique toute catégorie)

Président du Jury : VAILLANT Marc
Dim. 26 Mai 2024GIF SUR YVETTE (91190)
OC GIF VTT
TOUR PARIS SACLAY

Randonnée VTT

Sam. 08 Juin 2024MAULE (78580)
US MAULE CYCLISME 78
PRIX du CIC / COUPE ILE DE FRANCE
XCO (cross-country format olympique toute catégorie)

Sam. 08 Juin 2024MAULE (78580)
US MAULE CYCLISME 78
PRIX du CIC / COUPE ILE DE FRANCE

VTT / EDV

Dim. 16 Juin 2024ROSOY (89100)
VTT VAL D'ESSONNE
DH Ophrys et Championnat d'Ile de France de DH

de U13 à master