logocif
Désignation des Arbitres


PISTE - CYCLO-CROSS - ROUTE - DEPARTEMENTAUX - VTT


PISTE retour haut de page
Sam. 21 Mai 2022
La Cipalienne - Toutes en s'Elles

JACQUES ANQUETIL (75)
Vélo Club des Vétérans Parisiens VCVP, Paris Cyclisme Olympique PCO

OFFICIELS DESIGNES
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul
Juge aux arrivées : RUGET Sébastien
Secrétaire : PRUDENT Rachel
Compte-Tours : LORRE Véronique
Mar. 24 Mai 2022
Championnats d Ile de France Masters 2022

SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES (78)
Comité Ile de France - Equipe Cycliste Vélizy 78

OFFICIELS DESIGNES
Président du Jury : VEILLE Estelle
Délégué : RENAC Pierre
Secrétaire : TRANCHANT Jean Paul
Compte-Tours : DAVIGNON Jean Claude

CYCLO-CROSS retour haut de page
Sam. 19 Nov. 2022Noisy le sec (93)
Etoile cycliste Noiséenne


OFFICIELS DESIGNES

ROUTE retour haut de page
Dim. 22 Mai 2022CHEVREUSE (78)
A.C.B.B

EPREUVE ANNULEE

PARIS-PUSSAY

2e, 3e cat., Juniors
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :

DAVIGNON Jean Claude
RUGET Sébastien
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Dim. 22 Mai 2022COURBEVOIE (92)
COURBEVOIE SPORT CYCLISME

EPREUVE REPORTEE EN OCTOBRE

PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL

3e cat, et Juniors
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :

LORRE Véronique
Juge à l'arrivée :DUBOIS Denis
Dim. 22 Mai 2022MACHAULT (77)
VCFA

SOUVENIR ROMAIN BAERT Support du Championnat départemental du 77

3e cat.,Juniors
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :

VARENGUIN Evelyne
Juge à l'arrivée :GAUNON Carole
Dim. 22 Mai 2022COURBEVOIE (92)
COURBEVOIE SPORT CYCLISME

EPREUVE REPORTEE EN OCTOBRE

souvenir david verth

Cadets
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :

LORRE Véronique
Juge à l'arrivée :DUBOIS Denis
Dim. 22 Mai 2022MEREVILLE ()
VC ETAMPES

PRIX DU VC ETAMPES

Cadets
Président du Jury : DEPLANQUES Denys

ARBITRES :
Dim. 22 Mai 2022MONTDAUPHIN (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

PRIX DE MONTDAUPHIN

Cadets
Président du Jury : LAMIRAND Romain

ARBITRES :
Dim. 22 Mai 2022COURBEVOIE (92)
COURBEVOIE SPORT CYCLISME

EPREUVE REPORTEE EN OCTOBRE

souvenir emile zardoya

Minimes
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :

LORRE Véronique
Juge à l'arrivée :DUBOIS Denis
Dim. 22 Mai 2022MEREVILLE (91)
VC ETAMPES


Minimes
Président du Jury : DEPLANQUES Denys

ARBITRES :
Dim. 22 Mai 2022MONTDAUPHIN (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

Prix de Montdauphin

Minimes
Président du Jury : LAMIRAND Romain

ARBITRES :
Jeu. 26 Mai 2022MARLY LA VILLE (95)
ES STAINS CDC 93 ET ADSC 93

SUPPORT CHAMPIONNAT ROUTE MINIMES GARCONS ET FILLES CADETS GARCONS ET FILLES


minimes cadets minimes filles cadettes filles


ARBITRES :
Jeu. 26 Mai 2022PARIS 12 (75)
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

PRS de la MAIRIE DU 12 eme

Cadets
Président du Jury : LAMIRAND Romain

ARBITRES :

POUHAER Antoine
Jeu. 26 Mai 2022PARIS 12 (75)
PARIS CYCLISTES OLYMPIQUE

PRIS DES PARTENAIRES

Minimes
Président du Jury : LAMIRAND Romain

ARBITRES :

POUHAER Antoine
Sam. 28 Mai 2022Compans (77)
Vélo club de compans

Prix de la ville de Compans

3e cat.,Juniors D Open


ARBITRES :
Sam. 28 Mai 2022Compans (77)
Vélo club de compans

Prix de la ville de Compans

Cadets


ARBITRES :
Sam. 28 Mai 2022Compans (77)
Vélo club de compans

Prix de la ville de Compans

Minimes


ARBITRES :
Dim. 29 Mai 2022SAINT MARTIN DU TERTRE (95)
ES PERSANAISE

GRAND PRIX DU TERTRE

3e cat.,Juniors D Open
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
Dim. 29 Mai 2022EZANVILLE (95)
Union Sportive Ezanville Ecouen

Prix du Conseil Municipal d'Ezanville

Cadets
Président du Jury : LOUIS Marc

ARBITRES :

Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 29 Mai 2022Corbeil-Essonnes (91)
ASCE

Prix du Tour Corbeil Essonnois

Cadets


ARBITRES :
Dim. 29 Mai 2022EZANVILLE (95)
Union Sportive Ezanville Ecouen

Prix du Conseil Municipal d'Ezanville

Minimes
Président du Jury : LOUIS Marc

ARBITRES :

Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 29 Mai 2022CORBEIL ESSONNES (91)
ASCE

Prix du Tour Corbeil Essonnois

Minimes


ARBITRES :
Dim. 29 Mai 2022CORBEIL ESSONNES (91)
ASCE

Prix de la municipalité

Pass Cyclisme D1 D2 D3 D4


ARBITRES :
Jeu. 02 Juin 2022SOISY SOUS MONTMORENCY (95)
ASSOCIATION SOISY ENGHIEN LA BARRE

CRITERIUM MARIO BELTRAME

3e cat.,Juniors D Open
Président du Jury : DA SILVA PEREIRA Raymond

ARBITRES :

DAVENEAU Christophe
Juge à l'arrivée :TRANCHANT Jean Paul
Sam. 04 Juin 2022Versailles Satory (...)
US METRO TRANSPORTS

CHALLENGE DES FRERES TURGIS

Cadets
Président du Jury : LORRE Véronique

ARBITRES :

Juge à l'arrivée :RUGET Sébastien
Sam. 04 Juin 2022Versailles Satory (...)
US METRO TRANSPORTS

CHALLENGE DES FRERES TURGIS

Minimes
Président du Jury : LORRE Véronique

ARBITRES :

Juge à l'arrivée :RUGET Sébastien
Dim. 05 Juin 2022Versailles Satory (...)
US METRO TRANSPORTS

CHALLENGE DES FRERES TURGIS

3e cat,et Juniors
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :

RUGET Sébastien
Juge à l'arrivée :LORRE Véronique
Dim. 05 Juin 2022Chalifert (77)
Lagny Pontcarré Cyclisme

prix de la municipalité de Chalifert. Epreuve servant de support au championnat du 77

Cadets
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
Dim. 05 Juin 2022Versailles Satory (78)
US METRO TRANSPORTS

Championnat ile de France

Dames seniors 1-2-3 et juniors
Pass cyclisme
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :

RUGET Sébastien
Juge à l'arrivée :LORRE Véronique
Dim. 05 Juin 2022CHALIFERT (77)
Lagny Pontcarré Cyclisme

prix de la municipalité de Chalifert. Epreuve servant de support au championnat du 77

Minimes
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
Lun. 06 Juin 2022Conflans Sainte Honorine (78)
USC Roue d'Or Conflanaise

Prix Municipal

3e cat.,Juniors D Open
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :

DUBOIS Denis
Juge à l'arrivée :LORRE Véronique
Lun. 06 Juin 2022BETON BAZOCHES (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

Prix de Beton Bazoches

Cadets


ARBITRES :
Lun. 06 Juin 2022BETON BAZOCHES (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

Prix de Beton Bazoches

Minimes


ARBITRES :
Mer. 08 Juin 2022VIGNEUX (91)
ENTENTE CYCLISTE MONTGERON VIGNEUX 4891307

SOUVENIR MATHIEU RIEBEL - PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL DE VIGNEUX

3e cat.,Juniors D Open
D1/D2 OPEN
Président du Jury : GAUNON Carole

ARBITRES :
Dim. 12 Juin 2022Villebon sur yvette (91)
US METRO TRANSPORTS

Prix des greniers de la vallée

3e cat,et Juniors


ARBITRES :
Dim. 12 Juin 2022BOISSETS (78)
E.C. DU HOUDANAIS

Prix Cybervélo - Jeux de la fraternité

Cadets
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :

LORRE Véronique
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'arrivée :RUGET Sébastien
Dim. 12 Juin 2022Villebon sur yvette (91)
US METRO TRANSPORTS

Prix des greniers de la vallée

Cadets


ARBITRES :
Dim. 12 Juin 2022BOISSETS (78)
E.C. DU HOUDANAIS

Prix Cybervélo - Jeux de la fraternité

Minimes
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :

LORRE Véronique
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'arrivée :RUGET Sébastien
Dim. 12 Juin 2022Villebon sur yvette (91)
US METRO TRANSPORTS

Prix des greniers de la vallée

Minimes


ARBITRES :
Mer. 15 Juin 2022PERSAN (95)
ES PERSANAISE

PRIX DE L'OMS

3e cat.,Juniors D Open


ARBITRES :
Ven. 17 Juin 2022La Ferté sous Jouarre (77)
La Pédale Fertoise

Prix de La Municipalité

3e cat.,Juniors D Open


ARBITRES :
Dim. 19 Juin 2022Magny-les-Hameaux (78)
Vélo Club Montigny-le-Bretonneux

Grand Prix Magny-les-Hameaux

Cadets


ARBITRES :
Dim. 19 Juin 2022Magny-les-Hameaux (78)
Vélo Club Montigny-le-Bretonneux

Championnat d'Ile de France

Dames Minimes Cadettes


ARBITRES :
Dim. 19 Juin 2022Magny-les-Hameaux (78)
Vélo Club Montigny-le-Bretonneux

Grand Prix Magny-les-Hameaux

Minimes


ARBITRES :
Sam. 25 Juin 2022SANNOIS (95)
PARISIS AC 95

Prix de la ville de Sannois - Souvenir Josette COUTIF

2e et 3e cat.,D Open


ARBITRES :
Dim. 26 Juin 2022Arronville (95)
AVS 95

Championnat ile de france sur route

Cadets


ARBITRES :
Dim. 26 Juin 2022Arronville (95)
AVS 95

Championnat ile de france sur route

Juniors


ARBITRES :
Dim. 26 Juin 2022Arronville (95)
AVS 95

Championnat ile de france sur route

Minimes


ARBITRES :
Dim. 10 Juil. 2022MOUROUX (77)
CC COULOMMIERS

CHAMPIONNAT REGIONAL DES 2ème et 3ème catégorie

2e,3e cat.,Juniors


ARBITRES :
Ven. 22 Juil. 2022MEAUX (77)


GRAND PRIX CYCLISTE DU SOLDAT DE LA MARNE

Pass Cyclisme D1 D2 D3 D4


ARBITRES :
Dim. 31 Juil. 2022CHOISY LE ROI (94)
CMOM Team Cycliste Morangis

Crito'Star

Dames seniors 1-2-3 et juniors


ARBITRES :
Dim. 07 Août 2022POIGNY 77160 (77)
GUIDON PROVINOIS

PRIX RINO DE VIDO. 77160 POIGNY

2e, 3e cat., Juniors, D Open


ARBITRES :
Dim. 04 Sept. 2022COMBS LA VILLE (77)
LA PEDALE COMBS LA VILLAISE

SOUVENIR LAURENT FIGNON

3e cat., Juniors D Open


ARBITRES :
Dim. 04 Sept. 2022LA GARENNE COLOMBES (92)
VC GARENNOIS

77ème PRix de la République

3e cat.,Juniors D Open


ARBITRES :
Dim. 25 Sept. 2022ETAMPES (91)
VC ETAMPES

PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL

2e,3e cat.,Juniors
D OPEN


ARBITRES :
Jeu. 26 Mai 2022Vigny (95)
Parisis ac 95

Tour du Vexin Français-Journée Claude Cramette

2e,3e cat.,Juniors
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :

Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond
Jeu. 26 Mai 2022Vigny (95)
Parisis ac 95

Tour du Vexin Français-Journée Claude Cramette

Cadets
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :

Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond
Jeu. 26 Mai 2022Vigny (95)
Parisis ac 95

Tour du Vexin Français-Journée Claude Cramette

Minimes
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :

Juge à l'arrivée :DA SILVA PEREIRA Raymond

DEPARTEMENTAUX retour haut de page
Dim. 22 Mai 2022COURBEVOIE (92)
COURBEVOIE SPORT CYCLISME


EPREUVE REPORTEE EN OCTOBRE

souvenir REMI HOUANARD
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
LORRE Véronique
Juge à l'Arrivée : DUBOIS Denis
Dim. 22 Mai 2022MONTDAUPHIN (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER


Prix de Montdauphin
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : LAMIRAND Romain
Dim. 22 Mai 2022MACHAULT (77)
VCFA


prix de la municipalité de Machault
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : DELACOUR Philippe

ARBITRES :
VARENGUIN Evelyne
Juge à l'Arrivée : GAUNON Carole
Jeu. 26 Mai 2022MESPUITS (91)
AVENIR CYCLISTE DE LARDY



D1, D2, D3, D4
Président du Jury : DEPLANQUES Denys

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : GAUNON Carole
Jeu. 26 Mai 2022PARIS 12 (75)
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE


Prix de l'OMS 12
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : LAMIRAND Romain

ARBITRES :
POUHAER Antoine
Jeu. 26 Mai 2022VIGNY (95)
Parisis AC 95


Tour du Vexin Francais -Journée Claude Cramette, Souvenir Gérard PIRIOU
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DA SILVA PEREIRA Raymond
Sam. 28 Mai 2022AUBEPIERRE (77)
Lagny Pontcarré Cyclisme


Prix de l'Ami Harry
D1, D2, D3, D4

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DELACOUR Philippe
Dim. 29 Mai 2022ST HILLIERS (77)
TEAM PELTRAX - CSD


Prix de la municipalité
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : DELACOUR Philippe
Mer. 01 Juin 2022MELUN (77)
Melun Cyclisme Organisation/ Le Mée sports Cyclisme


PRIX JACQUES MARINELLI
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : LERUS Rachel
Dim. 05 Juin 2022MORTCERF (77)
USMGAGNY CYCLISME


SOUVENIR ANDRE BELLOTI
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 05 Juin 2022Versailles Satory (78)
US METRO TRANSPORTS


CHALLENGE DES FRERES TURGIS
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
RUGET Sébastien
Juge à l'Arrivée : LORRE Véronique
Lun. 06 Juin 2022BETON BAZOCHES (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER


Prix de Beton Bazoches
D1, D2, D3, D4
Lun. 06 Juin 2022NANGIS (77)
ROUE D'OR VILLUIS EVERLY


PRIX DE LA MUNICIPALITE DE NANGIS
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul
Sam. 11 Juin 2022Pamfou (77)
Vélo Club de Saint-Mammès


Prix du VC Saint-Mammès
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : DELACOUR Philippe
Dim. 12 Juin 2022BOISSETS (78)
E.C. DU HOUDANAIS


Prix Cybervélo - Jeux de la fraternité
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : VEILLE Estelle

ARBITRES :
LORRE Véronique
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'Arrivée : DUBOIS Denis
Dim. 12 Juin 2022LA TRETOIRE (77)
CC COULOMMIERS


PRIX DE LA TRETOIRE
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : DELACOUR Philippe
Ven. 17 Juin 2022Cessoy en Montois (77)
Vélo Club de Saint-Mammès


Prix de Cessoy
D1, D2, D3, D4
Dim. 19 Juin 2022BEAUMONT SUR OISE (95)
ES PERSANAISE / Union Sportive Ezanville Ecouen


GRAND PRIX DE LA VILLE DE BEAUMONT SUR OISE
D1, D2, D3, D4
Dim. 03 Juil. 2022CROUY SUR OURCQ (77)
ENTENTE CYCLISTE NEUILLY PLAISANCE


PRIX DE CROUY S/O
D1, D2, D3, D4
Président du Jury : ANSERMIN Marc
Dim. 10 Juil. 2022MOUROUX (77)
CC COULOMMIERS


PRIX DE MOUROUX
D1, D2, D3, D4
Dim. 11 Sept. 2022NEUILLY SUR MARNE (93)
ENTENTE CYCLISTE NEUILLY PLAISANCE


PRIX DOMISOL
D1, D2, D3, D4

V.T.T. retour haut de page
Dim. 22 Mai 202291190 - GIF SUR YVETTE (91)
OC GIF VTT
TOUR PARIS SACLAY

Randonnée VTT


ARBITRES :
Dim. 22 Mai 2022CERNY (91)
VTT VAL D'ESSONNE
Championnat d'IDF de VTT TRIAL+1ère manche coupe d'IDF de VTT TRIAL+ 2ème manche Coupe Inter Régionale grand Ouest de VTT TRIAL

toutes catégories


ARBITRES :
Dim. 12 Juin 2022ELANCOURT (78)
VELO CLUB ELANCOURT SAINT QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT
LA REVANCHARDE
Espoirs
seniors/Juniors/masters 35/40/50 Cadets/minimes masculins + Tandems + Feminines Seniores/Juniores/cadettes/minimes


ARBITRES :
Dim. 26 Juin 2022varreddes (77)
ESC MEAUX
final de la coupe ile de France vtt
Minimes
cadet a masters et tandem


ARBITRES :
Dim. 03 Juil. 2022MAISSE (91)
TEAM VTT MAISSE
24eme RANDO NEZ DE BOEUF

RANDONNEE


ARBITRES :